Straßen, Wege, Plätze #2018-2481

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Sehr geehrte Damen und Herren, bereits im Oktober 2017 habe ich die Beschwerdestelle über folgenden Mißstand informiert. Leider ist bis heute keine Abhilfe erfolgt. Die Treppenanlage zwischen der Lövenicher Str. und dem Brauweilerweg führt am Grundstück Lövenicher Str. X (Eigentümer XXX) vorbei. Die Hecke auf diesem Grundstück, die an die Treppenanlage grenzt, ist mittlerweile über 3 Meter hoch. Dadurch fällt bei Dunkelheit kein Licht mehr auf die Treppenanlage, so dass eine Gefährdung für die Füßgänger besteht. Der Eigentümer weigert sich beharrlich, die Hecke zu stutzen. Eine Nachfrage bei den Gärtnern, die die Hecke am 06.11.2018 in der Breite gekürzt haben, hat ergeben, dass der Eigentümer diesen ausdrücklich die Kürzung in der Höhe untersagt hat. Das angefügte Foto verdeutlicht die Situation. Meines Erachtens ist schnelles Eingreifen erforderlich, da der Stadt Brühl eine Verkehrssicheringspflicht für die öffentliche Treppenanlage obliegt. Mit freundlichen Grüßen Hans-Jürgen Rütter

Bitte geben Sie in zukünftigen Anliegen den Ort an und beachten die Regeln.

Ihr Anliegen wurde weitergeleitet.

Lövenicher Straße 7, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    8. November 2018 - 17:20

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    9. November 2018 - 8:42

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    9. November 2018 - 10:01