Ampel oder Verkehrsschild defekt #2018-2562

Ampel oder Verkehrsschild defekt Erledigt / beauftragt
Guten Tag, die Ampelanlage Luxemburger Strasse / Theodor Heuss Strasse macht schon wieder Schwierigkeiten. Regelmäßig kommt es wieder vor, dass sich der Verkehr bis Hürth zurück staut, da die Linksabbiegerampel trotz Rückstau nur 7 Sekunden grün zeigt. (Das reicht für 3-4 PkW) Bis man im Berufsverkehr die Ampel passiert hat, dauert es 20-30min. (z.B. heute, 04.12.2018, habe ich mich von 15:50Uhr bis 16:15Uhr langsam aus Hürth kommend bis zur Ampelanlage vorgearbeitet.) Im Prinzip ist die Situation dann wieder so, wie es war, als die Induktionsschleifen defekt waren. Wenn die Verkehrsabhängigkeit wieder richtig einstellt wird, würden das bestimmt sehr viele Autofahren danken. Mit freundlichen Grüßen

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die LSA läuft derzeit in einem  Notprogramm, da die Kontaktschleifen beim Deckenneubau weggefräst wurden. Die Schleifen müssen neu eingeschnitten werden. Dies kann allerdings wird noch einige Zeit in Anspruch nehmen. Straßen NRW ist darüber bereits informiert.

Luxemburger Straße, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    4. Dezember 2018 - 17:39

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    6. Dezember 2018 - 11:23