Ampel oder Verkehrsschild defekt #2018-2565

Ampel oder Verkehrsschild defekt Archiv
Sehr geehrtes Achtet-auf-Brühl-Team, an dieser Stelle kommt es für Radfahrer, die aus Richtung Bleiche kommend erlaubter Weise gegen die Fahrtrichtung der Straße den Radweg nehmen, zu gefährlichen Situationen, da die Autos von Richtung Schützenstraße kommend die Vorfahrt nehmen. Meine Vermutung ist, dass viele das Schild Vorfahrt gewähren für Radfahrer nicht wirklich wahrnehmen weil es ein Stück vor der Stelle steht, wo es dann gilt und sie dann nur auf den Zebrastreifen achten. Wäre es möglich, das Schild präsenter hin zu stellen? Siehe Foto Vielen Dank und viele

Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Das Schild wird in der nächsten Zeit entfernt, so dass in der 30er Zone rechts vor links gilt. Nach Besichtigung der zuständigen Kollegen vor Ort wird so eine sichere Situation sowohl für Radfahrer als auch für PKW Fahrer hergestellt.

Schützenstraße 49, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    5. Dezember 2018 - 7:11

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    15. Januar 2019 - 10:49

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    30. Januar 2019 - 10:54