Wilde Müllkippe, Abfall #2019-2745

Wilde Müllkippe, Abfall Archiv
Sperrmüll nicht abgeholt? Oder hat der Besitzer seinen Müll einfach abgestellt, in der falschen Annahme, das freitags immer Spermüll abgeholt wird? Ich glaube man kann immer noch mehr Aufklärung von Seiten Stadtservices machen. Des weiteren schließe ich mich den Hinweisen von Frau Hölzmann an. Gerade im Gebiet Ost wird von den Menschen, die vom/ zum Bahnhof gehen, extrem viel Müll einfach so weggeworfen. Es fehlt aber auch an ausreichen Müllbehälter die aber auch regelmäßig geleert werden müssten! Auch bezüglich Hundekot. Bisher habe ich leider keinen Hundebesitzer beobachtet um ihn aufzufordern den Kot zu entfernen. Oft genug befindet sich neben den üblichen Stellen in den Beeten aber auch extrem viel Kot auf den Gehwegen. Mangelde Beleuchtung führt dazu, dass man bei Dunkelheit unwillkürlich hineintritt. Also ich finde auch, es müsste mehr in der Richtung das Ordnungsamt tätig werden und nicht bei den „Falschparkern“ ( bei den wenigen Stellplätzen im Wohngebiet) - Aber das ist ein anderes leidige Thema.

Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Gerne leiten wir Ihre Anregung bzgl. der Aufklärung und der fehlenden Müllbehälter an den StadtServiceBetrieb weiter.

Ansonsten verweisen wir auch den Verwaltungskommentar des Anliegens #2019-2739.

Lida-Gustava-Heymann-Straße 25, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    10. Februar 2019 - 14:28

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    20. Februar 2019 - 16:11

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    20. Februar 2019 - 16:12