Ampel oder Verkehrsschild defekt #2019-2847

Ampel oder Verkehrsschild defekt Archiv
Diese Ampel ist für die Hauptstraße dauerrot, Sie wird erst grün wenn man bereits angehalten ist obwohl weit und breit keine anderen autos sind. Es ist nicht nur umweltschädlicher sondern auch lästig zu wissen es hersscht kein Verkehr, man muss halten und erst dann wird die Ampel grün. Mein Vorschlag: Die sensoren so zu verbauen dass diese fixiert auf die theodor heuss strasse sind, erst umschalten wenn aus den anliegen strassen autos kommen.

Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Sofern Sie die Lichtsignalanlage (LSA) an der Theodor-Heuss-Straße Kreuzung Daberger Weg meinen: Die LSA läuft im Normalprogramm, es befinden sich allerdings Sensorschleifen im Boden, die die Geschwindigkeit vor der Anlage messen. Fährt man über 60km/h, schaltet die LSA automatisch auf rot, um den Verkehr zu bremsen.

Theodor-Heuss-Straße, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    13. März 2019 - 3:21

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. März 2019 - 8:09

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    13. März 2019 - 8:31