Ampel oder Verkehrsschild defekt #2019-2984

Ampel oder Verkehrsschild defekt Archiv
Die Fußgängerampel an der Kreuzung Euskirchener Str. / Römerstraße neben der Seniorenresidenz ist zu kurz auf Grün. Die Ampel schaltet auf rot, wenn Menschen mit Rollator oder Rollstuhl noch nicht auf der anderen Seite sind. Autofahrer hupen!

Update: Die Lichtsignalanlage ist mit den umliegenden Anlagen verbunden und die Zeiten nach Überprüfung des Verkehrs genau getaktet, so dass ein ausgewogener Verkehrsfluss stattfinden kann. Bevor Verkehrsteilnehmer jeglicher Art "grün" bekommen, ist ein Sicherheitszeitwert geschaltet, der zusätzlich Zeit bietet. Das PKW-Fahrer hupen ist bedauerlich, lässt sich aber leider nicht beeinflussen und bedeutet nicht gleichzeitig, dass diese im Recht sind. Es muss gewartet werden, bis freie Fahrt besteht.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Anliegen wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

Pingsdorfer Straße 145, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    14. April 2019 - 18:26

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    15. April 2019 - 17:25

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    17. April 2019 - 12:24