Straßen, Wege, Plätze #2019-3009

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Verkehrssituation „Zum Sommersberg“: am gestrigen Samstagnachmittag war wieder einmal die Straße „Zum Sommersberg“ zwischen „Kierberger Str.“ und „Stiftstr.“ beidseitig mit parkenden Autos absolut zugeparkt. Besonders wenn dann noch der Linienbus diese Stelle passieren muss, ist hier kein Durchkommen mehr möglich, da durch die beidseitig parkenden Autos gerade mal eine schmale Fahrspur frei bleibt, die zu chaotischen bis hin zu gefährlichen Situationen führt. Fahrradfahrer nutzen dann mit erhöhtem Tempo gerne auch den Bürgersteig, um hier die verstopften Stellen zu passieren, was zu weiterer Gefährdung von Fußgängern führt. Das Parken auf der Straße vor den Hauseinfahrten sollte hier untersagt werden, so könnte zumindest sichergestellt werden, dass man dem entgegenkommenden Verkehr Platz zum Befahren der Straße ermöglichen kann, der Verkehr nicht komplett zum Stehen/Erliegen kommt und auch Fußgänger, aber auch Fahrradfahrer unnötigen gefährlichen Situationen ausgesetzt werden.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Anliegen wurde an das Ordnungsamt – Verkehrsüberwachung – weitergeleitet.

Zum Sommersberg 28, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    21. April 2019 - 22:48

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    29. April 2019 - 13:39