Ampel oder Verkehrsschild defekt #2019-3600

Ampel oder Verkehrsschild defekt Archiv
Sehr geehrte Damen und Herrn, am 19.09.2019 meldete ich bei Ihnen unter der Nr. 2019-3534 folgendes: "Vor dem Haus Chlodwigstr. 7 war zusätzlich an der Barke für etwa 3 Wochen ein Messgerät "Tempo 30" angebracht. Während dieser Zeit hielten sich einige Autofahrer daran. Mit Schulbeginn wurde das Schild abmontiert, die Stange dafür blieb stehen. Es ist nicht weiter hinzunehmen, dass die Chlodwigstraße als Schleichweg vom Rodderweg zur Römerstraße benutzt wird. Natürlich wollen die Autofahrer schnell die Ampelanlage Römerstraße/Rodderweg umfahren. Dementsprechend hoch ist die Geschwindigkeit auf dem geraden Stück der Chlodwigstraße zur Römerstraße. Kaum jemand fährt 30! Hier muss die Stadt Brühl schnellstmöglich Abhilfe schaffen! Viele Balkone sind zur Straßenseite ausgerichtet und kaum zu benutzen, da man das Gefühl hat, an einer Autobahn zu wohnen. Es gibt viele Möglichkeiten, hier schnell für Abhilfe zu sorgen!“ Seitens der Stadt Brühl erhielt ich wohl einen Rückruf, dass das Messgerät demnächst wieder aufgestellt werden würde. Bislang ist nichts geschehen! Allerdings brausen immer mehr Autos durch die Chlodwigstraße, um schnellstmöglich wieder auf die Römerstraße zu gelangen. obwohl die gesamt Strecke eine Tempo-30-Zone ist, Bitte unternehmen Sie schnellstens etwas, um diesen Schleichweg unattraktiv zu machen. Kontrollieren Sie die Autofahrer, stellen Sie Knöllchen aus usw. Aber handeln Sie! Mit freundlichen Grüßen Ingeborg Goldammer

Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Die Anzeigetafel wird in dieser Woche montiert. Bitte beachten Sie, dass Sie Kontrolle des fließenden Verkehrs ausschließlich der Kreisordnungsbehörde und der Polizei obliegt. Auch nur diese Behörden sind dazu bemächtigt, Verkehrsvergehen zu ahnden. 

 

Chlodwigstraße 15a, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    11. Oktober 2019 - 12:57

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    14. Oktober 2019 - 12:29