Ampel oder Verkehrsschild defekt #2019-3766

Ampel oder Verkehrsschild defekt Erledigt / Beauftragt
Hallo achtet auf Brühl Team, Kreuzung Rodderweg/Römerstrasse. Leider hat sich an der Funktionalität der akustischen Querungshilfe seit Mai 2019 nichts geändert. Das Signalgeräusch für Sehbehinderte steht in keinem Zusammenhang zur Schaltung der Fußgängerampel, ob Grün oder Rot der Ton und die Frequenz ist gleich. Wer auf das Geräusch angewiesen ist, hat gute Chancen überfahren zu werden. Siehe dazu auch die Meldung 2019-3045, den Text dieser Meldung habe ich hier eingefügt. Querungshilfe an der Kreuzung Rodderweg / Römerstraße. Das Akustische Signal steht in keinem Bezug zur Verkehrssituation und dem sicheren queren der Straße. Es vermittelt einer Sensorisch eingeschränkter Person eine Sicherheit die aber nicht vorhanden ist. Bitte instandsetzen und bis zur Instandsetzung abschalten. Siehe dazu auch die Meldungen 1980, 2304 aus 2018 sowie 2982 aus 2019 Mit freundlichen Grüßen Der Antragsteller

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Signalton bleibt gleich, sowohl im Tempo als auch in der Laustärke.

Mit einem Knopfdruck auf der Unterseite des Kastens können sehbehinderte Menschen dann das Freigabesignal anfordern was durch Vibration erfolgt.

 

Römerstraße 195, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    21. November 2019 - 16:32

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    22. November 2019 - 11:20

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    26. November 2019 - 14:41