Wilde Müllkippe, Abfall #2019-3807

Wilde Müllkippe, Abfall Archiv
Im Raum der Gesamtschule/Berufskolleg/Spielplatz liegen wieder jede Menge leere Vodka Flaschen und Müll rum, zum Teil auch Glassplitter. Die Glassplitter sind auf den Wege verteilt. Das Ordnungsamt sollte da wirklich härter durchgreifen und die nächtlichen Besäufnisse unterbinden. Es reicht nicht, um 19 h evtl einmal mit dem Auto in dem Gebiet vorbeizufahren. Es ist hinreichend bekannt, dass es dort immer wieder zu solchen gelegen kommt. Wir haben letztens schon wieder über 300 € beim Tierarzt wegen einem Splitter in der Pfote bezahlt - von den Schmerzen ganz abzusehen. Dort ist auch der Spielplatz!!!!

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde zwecks Kontrolle an den Brühler Ordnungsdienst weitergeleitet.

update

Das Gelände rund um die Gesamtschule und die Wiese Süd wird durch den Brühler Ordnungsdienst fast täglich bestreift, im Sommer auch mehrmals am Abend.

Das Betreten des Schulgeländes - besonders des Karl-Schiller-Kollegs - für jeden Unbefugten verboten, Schilder sind gut sichtbar aufgehängt.

Markt 1, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    2. Dezember 2019 - 14:03

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    11. Dezember 2019 - 14:12

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    16. Dezember 2019 - 15:18