Straßen, Wege, Plätze #2019-3810

Straßen, Wege, Plätze Erledigt / Beauftragt
Guten Abend, ich muss mich über die mangelnde Kontrolle der Schrittgeschwindigkeit auf der Sophie-Scholl-Straße beschweren. Die Raserei nimmt hier mittlerweile Abarten an. Man wird bedrängt und behauptet wenn man langsam fährt. Wenn man freundlich auf das Tempolimit hinweist wird man beschimpft und der Vogel gezeigt. Ich bitte dringlich hier mal zu prüfen und zu regulieren. Die querparker erwähne ich schon gar nicht mehr. Gruß XXX

Vielen Dank für Ihren Hinweis. 

Die Kontrolle des fließenden Verkehrs obliegt ausschließlich der Polizei und der Kreisordnungsbehörde. Die Stadt hat hier keinerlei Handlungsbefugnis. Bezüglich der Querparker wird Ihre Meldung an die Verkehrsüberwachung weitergeleitet. 

Sophie-Scholl-Straße, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    2. Dezember 2019 - 19:26

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    4. Dezember 2019 - 14:34