Baum und Grün #2020-4726

Baum und Grün Erledigt / Beauftragt
Sehr geehrte Damen und Herren, zum wiederholten Male erinnere ich die Stadt daran, dass auch auf städtischem Gelände/Strasse gelegenlich die Bürgersteige zum entsprechenden Grundstück zu reinigen sind. Dies besonders dann, wenn die dort stehenden Bäume ihre jahreszeitlich bedingten Blattabwürfe haben. Der vorwiegend aus Westen kommende Wind trägt die welken Blätter dann noch in Richtung Innenstadt und "verschönert" somit den Blick für eine gepflegte Umgebung. Anstatt den ohnehin - zeitlich u.arbeitsmäßig - überforderten Bauhof zu beauftragen, sollte man gelegentlich die etwas bewegungsträgen Mieter des Anwesens damit beauftragen mal einen Besen statt eines Laubbläser zu benutzen.. In diesem Zusammenhang möchte ich nicht mißverstanden werden, zumal dann wenn man sich wiederholende Unzulänglichkeiten vorträgt. Dies ist vermeidbar !!!!!!! Der Eindruck von einm gepflegten StadtMuss ich die Erinnerung dazu immerzu wiederholen ? Ganz zu schweigen vom Eindruck eines gepflegten Stadtbildes.

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bitte konkretisieren Sie Ihr Anliegen gerne an dialog@bruehl.de unter Ihrer Anliegen Nr. 2020-4726

Markt 1, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    21. Juli 2020 - 10:39

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    22. Juli 2020 - 13:32