Ampel oder Verkehrsschild defekt #2020-5081

Ampel oder Verkehrsschild defekt Erledigt / Beauftragt
Subj: Verkehrsschild nahezu unleserlich und halb verdeckt Am oben markierten Ort befindet sich in Fahrtrichtung der Einbahnstr. links in Höhe der Fahrbahnverengung, ein Einbahnstrassen Verkehrsschild. Es gibt hier direkt mehrere Mängel. 1) Das Verkehsschild müsste dringend gereinigt werden da es zu 2/3 vermoost und nahezu unkenntlich ist. Vor allem in der Herbst- und Winterzeit. 2) Der nebenstehende Baum und einer seiner tiefhängenden Äste Sorgen desweiteren dafür, das das sowieso schon kaum erkennbare Schild noch mehr übersehen werden kann. 3) Dadurch das die Laterne an dieser Stelle durch den großen Baum kaum die Strasse, geschweige denn das verschmutzte Schild erhellt besteht auch hier wieder die Gefahr das das Schild übersehen wird. Das Schild wird übersehen!!! Jeden Tag sieht man mehrfach PKW in der falschen Richtung und durch die Fahrbahnverengung fahren, was bereits viele Male zu lautstarken Hupen und auch verbalen Konflikten geführt hat. Dieses Stück Strasse wird auch in der Verlängerung Ubierring Richtung Chlodwigstr. in den Stoßzeiten stark befahren und ebenso nutzen nicht unerheblich viele Schüler den Verbindungsweg zur Schule und zurück. Das es hier noch nicht zu schweren Unfällen gekommen ist grenzt eher an ein Wunder. Sie sollten sich dieses Problem vor Ort einmal anssehen kommen. Mit freundlichen Grüßen W.Hunger

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Anliegen wurde an die zuständigen Stellen weitergeleitet.

Ubierstraße 19, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    16. Oktober 2020 - 15:37

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    21. Oktober 2020 - 15:17