Straßen, Wege, Plätze #2021-5379

Straßen, Wege, Plätze Erledigt / Beauftragt
Seit einigen Wochen wird auf der Vorgebirgsstraße auf Höhe der Häuser 3 - 5 so geparkt, dass die ohnehin schon schwer einzusehende und enge Straße (von Alter Bonnstraße in Richtung Badorfer Straße fahrend) noch riskanter wird. Mindestens ein Fahrzeug steht immer da. Die Straße wird durch die parkenden Autos/das parkende Auto so verengt, dass die eingezeichnete Fußgängerspur grundsätzlich befahren werden muss, um das parkende Fahrzeug zu passieren und die angemieteten Privatparkplätze auf der gegenüber liegenden Seite nicht ohne mehrmaliges hin und her rangieren befahren bzw verlassen werden können. Desweiteren verkehrt hier der Stadtbus, was die Situation nicht entschärft. Die Halter wurden bereits persönlich angesprochen, zeigen sich jedoch scheinbar uneinsichtig.

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die Verkehrsabteilung weitergeleitet.

Vorgebirgsstraße 13, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    11. Januar 2021 - 15:30

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    12. Januar 2021 - 8:54