Straßen, Wege, Plätze #2021-5782

Straßen, Wege, Plätze Erledigt / Beauftragt
07.04.2021 Sehr geehrte Damen und Herren, es geht mir um die Dog Tüten Stationen im Bereich- Auf der VilleBahn, Partnerschaftsweg und Kaiserstraße Ecke Römerstrasse. Als Stadt bitten sie uns Hundehalter um Sauberkeit auf den Gehwegen und Anlagen. Nunmehr in der vierten Woche wurden keine Müllbeutel in den Dog Stationen eingefügt. Für mich selbst habe ich eine Berechnung angestellt, wie viele Tüten pro Woche benötigt werden. Nehme ich mal eine Zahl von 40 Hunden pro Tag an, wo vielleicht die Hälfte ihr Geschäft dort erledigen will, so brauche ich mindestens 20x5= 100 Beutel/Tüten pro Station. In den einzelnen Stationen werden aber zur Zeit max. 45 Beutel aufgefüllt. Diese Stationen sind nach einem Tag leer, logischerweise. Meine Aufforderung ist, entweder werden in Zukunft ausreichend Beutel nachgefüllt, oder sie bauen diese Stationen wieder ab. So wie es im Moment ist, empfinde ich nur Frust und verliere immer mehr das Gefühl der Notwendigkeit meinen Beitrag zur Sauberkeit zu leisten. Mein zweiter Wunsch ist, das der Forsythien Busch am Ende der Villebahn beim Spielplatz kräftig beschnitten werden muss, da ein ausweichen bzw. 1,50 Meter Abstand einhalten in Corona Zeit nicht mehr eingehalten werden kann. Der Busch hat sich sehr breit und weit plattgelegt, er wurde schon lange nicht bearbeitet, hat unter Umständen sogar einige Schrottleichen oder ähnliches. Mit freundlichen Grüßen Ulrike Beauvisage

Vielen Dank für Ihre Hinweise. Alle genannten Stationen werden regelmäßig und ordnungsgemäß bestückt. In jeder Station werden 100 Beutel / Woche eingefüllt. Leider ist es möglich, größere Mengen der Beutel zu entnehmen, so dass nicht auszuschließen ist, dass gleich etliche Beutel entnommen werden können und sich somit der Inhalt schneller leert. Dadurch kann der Eindruck entstehen, dass die Stationen nur unregelmäßig oder gar nicht bestückt werden.

Eine Behinderung durch einen  Forsythienstrauch konnte nicht festgestellt werden. Gerne können Sie den genauen Standort unter Angabe Ihrer Anliegen Nr. direkt unter dialog@bruehl.de angeben, um evtl. Abhilfe zu schaffen.

 

An der Ville-Bahn, 50321 Brühl

Bearbeitungsverlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    7. April 2021 - 15:35

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    7. April 2021 - 15:45

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    15. April 2021 - 15:30

  • Das Anliegen wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    15. April 2021 - 15:31